Auction 812, Lot # 236
GABRIELA ELÍAS (Ciudad de México, 1969 - ) Ilhabela Firmada al frente. Firmada y fechada 2016 al reverso Mixta sobre tela Con certificado de autenticiad de la artista, octubre de 2016. "Vivir en São Paulo fue conocer las playas en Brasil y disfrutar la alegría de la gente. Recuerdo algunas playas de Ilhabela (en español: isla bella), un paisaje de mar azul, arena blanca, rodeado de flora y fauna al abrigo de los vientos, numerosos veleros vestían las aguas decolores brillantes mientras el sol nos tocaba con su calidez. Un murmullo en portugués nos recordaba que estábamos en tierra mística. Un lugar que se queda en la memoria". Gabriela Elías. 100 x 170 cm Estimado $ 18,000-25,000